ADR Formation initiale de base AGEN

“Formez vous avec l'AFTRAL d'Agen et passez vos Matières Dangereuses ADR Base“

Résumé de la formation

Durée : 21 heures

Type de formation : Formation en centre

Lieu de la formation : Occitanie

Public : Formation ouverte à tout stagiaire susceptible de devenir conducteur routier

Validation : Attestation

Financement(s) possible(s) :

  • Compte personnel de formation
  • Entreprise
  • OPCO
  • Pôle Emploi
  • Autofinancement

Domaine : Transport

Objectif de la formation

La formation ADR à Agen vous permet d'être autorisé à transporter, en national et en international, les produits suivants : Gaz (Cl. 2) ; Liquides inflammables (Cl. 3) ; Matières solides inflammables (Cl. 4.1) ; Matières sujettes à l’inflammation spontanée (Cl. 4.2) ; Matières qui, au contact de l’eau, dégagent des gaz inflammables(Cl. 4.3) ; Matières comburantes (Cl. 5.1) ; Peroxydes organiques (Cl. 5.2) ;Matières toxiques (Cl. 6.1) ; Matières infectieuses (Cl. 6.2) ; Matières corrosives (Cl. 8) et Matières et objets dangereux divers (Cl. 9) suivant les moyens de transport : Colis, Grand Récipient pour Vrac, Grand Emballages, Conteneur, Conteneur citerne ( 3m3 , Citerne ou Véhicule batterie ( 1m3 , Véhicule vrac solide (benne)

Programme de la formation

N° SEQUENCE OBJECTIF DUREE
0 Identifier les objectifs et étapes de la formation 0 h 30
? Vérification du respect des prérequis
? Présentation du centre, de l’équipe pédagogique et des moyens matériels
? Présentation de la formation
? Modalités pratiques
? Tour de table

Synthèse / jour : 0 h10 (total : 0 h 30) MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Salle équipée d’un ensemble multimédia


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
1
Appréhender le contexte réglementaire de la formation 1 séance*
? Présentation des objectifs de la formation de base, du recyclage base et du contexte règlementaire

Evaluation initiale des connaissances relatives à la formation q MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Questions / Discussions
Questionnaire à choix multiples

N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
2
Prévenir les dangers associés aux produits chimiques
et aux gaz 5 séances*
? Propriétés physico-chimiques
- Propriétés physiques :
Etat de la matière, pression de vapeur, température critique, dilatation, densité, solubilité, viscosité, température d’ébullition, triangle du feu, point éclair, zone d’inflammabilité, zone d’explosivité
- Propriétés chimiques :
Inflammabilité, toxicité, corrosivité, comburant
? Dangers associés
- Brûlure thermique, brûlure chimique, asphyxie, danger pour l’environnement
- Cas particuliers des dangers présentés par les matières infectieuses
? Classification et Identification des produits dangereux
- Classification des matières
- Codification réglementaire MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Documents techniques (FDS)
Etude de documents :
- Les bitumes (ED5019) INRS
Expériences d’illustration q
Analyse d’accidents :
- BEA TT (Bureau d’Enquêtes sur les Accidents de Transport Terrestre)
Diaporama
Vidéo : Propriétés et risques des produits chimiques : Partie 1 : propriétés physico-chimiques générales, Partie 2 : propriétés et risques spécifiques, Partie 3 : propriétés et risques des gaz

N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
3
Identifier les documents obligatoires 1,5 séance*
? Documents de bord
- Document de transport
- Consignes écrites selon l’ADR
- BSD (Code de l’Environnement)
- Certificat de formation conducteur
- Autres documents exigés par l’ADR (accord, dérogation et autorisation)

Exercices d’application des documents de transport q MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Etude de documents :
- Document de transport
- Lecture des consignes écrites
- BSD
- Certificat de formation
Photos
Diaporama

N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
4 Appréhender les exemptions relatives aux transports 1,5 séance*
? Exemptions totales
- Marchandises dangereuses transportées par le particulier
- Transport des combustibles liquides
? Quantités exceptées
? Quantités limitées
? Exemption partielle (1.1.3.6)

Exercices pratiques de calcul des limites d’exemptions q MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Discussion
Diaporama
Etude de documents (1.1.3.6)

N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
5 Identifier les différents types d’emballage 2 séances*
? Différents types d’emballage
? Marquage des emballages
? Etiquetage d’emballages
- Transport
- Utilisateur
? Cas particuliers
- Aérosols, cartouches à gaz
- Bouteilles
- Cadres de bouteilles
- Emballages vides destinés à être éliminés, mis au rebut
- Conteneurs pour vrac (BK3)

Exercices de reconnaissance d’emballage, marquages et étiquetages TMD q MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Diaporama
Photos
Lien avec l’étiquetage CLP
Vidéo « L’identification et l’emballage des marchandises dangereuses»


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
6 Identifier les règles de signalisation et de placardage des véhicules 1 séance*
? Obligation de signalisation
? Panneaux orange (transport en colis et transport en vrac)
? Plaques étiquettes (transport en vrac, conteneurs)
? Numéros d’identification de danger (transport en vrac)
? Autres marques
- Matières dangereuses pour l’environnement
- Produits chauds
- Asphyxie (réfrigération ou conditionnement)
- Application au transport d’aluminium en fusion

Exercices d’application q MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Diaporama
Exemples de signalisation


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
7 Appréhender les règles de chargement - calage - arrimage des matières conditionnées 1,5 séance*
? Rappel du protocole de sécurité
? Interdictions de chargement en commun
? Denrées alimentaires
? Règles de chargement, manutention des colis
? Règles d’arrimage / déchargement
? Cas particulier (bouteilles de gaz)

Exercices d’application (interdictions de chargement en commun) q MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Diaporama


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
8 Identifier les équipements du véhicule, de protection / prévention en fonction des marchandises dangereuses transportées 1 séance*
? Equipements du véhicule
? Equipements de Protection
- Tenues obligatoires en fonction des conditions de travail
- Equipements de Protection Individuelle (EPI)
- Equipements de Protection collective et fixe MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Diaporama
Présentation et démonstration d’un masque respiratoire



N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
9 Optimiser la sécurité durant le transport 1,5 séance*
? Circulation et stationnement des véhicules transportant des MD
- Code la route : règles spécifiques de circulation « MD »
(signalisation - vitesse)
- Restrictions de circulation dans les tunnels
- Règles de stationnement
- Surveillance des véhicules
? Sensibilisation à la sûreté
- Mesures générales
- Marchandise à haut risque
- Plan de sûreté

Exercices d’itinéraire avec contrainte TMD (tunnel, stationnement, sûreté) q MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Exercice « Stationnement »
Documents
Procédure : conduite à tenir en cas de vol
Diaporama
Vidéos « Règles de sécurité dans les tunnels »


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
10 Appréhender les risques liés au feu 4 séances*
? Théorie de la combustion
? Les classes de feu
? Les dangers associés au feu
? Les moyens d’extinction MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Diaporama
Exercice pratique individuel, maîtrise des extincteurs à poudre sur feu réel ou exercices sur simulateur


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
11 Assurer sa sécurité, celle des tiers et de l’environnement en situation d’incident / accident 1,5 séance*
? Conduite à tenir en cas d’incident / accident
- Consignes écrites selon l’ADR
- Protection de l’environnement
- Protection des personnes
- Alerte / Message
? Etude de cas concrets
- Accidents liés à la conduite
- Accidents lors des opérations de chargement / déchargement
- Accidents liés au produit ou pour lesquels la nature du produit est une circonstance aggravante

Mise en situation sur un des cas précédents q MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Etudes de cas concrets (presse)
Débats
Diaporama
Analyse d’accidents : BEA TT (Bureau d’Enquêtes sur les Accidents de Transport Terrestre)


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
12 Identifier les obligations des différents intervenants 1 séance*
? Obligations des différents intervenants dans une chaîne de transport (expéditeur, chargeur, transporteur, déchargeur, destinataire)
? Infractions, sanctions MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Diaporama
Documents réglementaires, ADR (chapitre 1.4)


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
13 Mettre en application ses acquis 1 séance*
? Etude de cas
- Exercices : les documents obligatoires pour le transport d’une matière dangereuse
- Exercices : les équipements obligatoires en fonction du chargement
- Exercices : liste de contrôles ; qui est responsable (chargeur / transporteur)
- Exercices : signalisation / placardage
- Exercices : restrictions tunnels MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Exercices





N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
14 Examiner et traiter les questions diverses 0,5 séance*
? Questions diverses / Synthèse du stage MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Questions / Discussions


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
15 Contrôle des connaissances 1 h 30
? Examen / Evaluation finale MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES

Questionnaire à choix multiples
(projection)


N° SEQUENCE OBJECTIF
DUREE
16 Bilan et synthèse de la formation 0 h 30
? Bilan de la formation
? Synthèse du stage
? Evaluation de satisfaction de la formation MOYENS PEDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Salle équipée d’un ensemble multimédia



Prérequis

Aucun