Référent harcèlement

“Former et outiller les référents harcèlement pour l'analyse des alertes et le traitement des situations de harcèlement présumé“

Résumé de la formation

Durée : 14 heures

Lieu de la formation : Occitanie

Public : Personnels et élus du personnel nommés référents harcèlement

Validation : Attestation

Financement(s) possible(s) :

  • Entreprise
  • OPCO

Effectif : 4

Domaine : Management RH

Tarif : 1100 euros

Objectif de la formation

Connaître et comprendre :
• Le cadre théorique et juridique
• Les mécanismes derrière les notions de harcèlement et d’agissement sexiste
• Les acteurs internes et externes, et leur rôle
• Connaître les enjeux d’une enquête interne dans le cadre d’une délégation d’enquête paritaire
• Connaître le protocole d’alerte et de traitement des situations à risque

Savoir :
• Conduire et piloter une enquête interne, sur l’ensemble des étapes
• Adapter sa posture et se référer à un cadre déontologique
• Soutenir les différentes parties prenantes pendant le processus d’investigation
• Informer et sensibiliser les salariés et/ou le personnel encadrant

Programme de la formation

Séquence 1 : Comprendre et maîtriser les notions clés

Harcèlement moral, harcèlement sexuel, agissements sexistes, violences sexuelles, de quoi parle-t-on ?

  • Définitions
  • Quelques chiffres clés
  • “Où est-ce que ça commence …” : Le continuum sexisme – violences sexistes – harcèlement sexuel

Le cadre légal

  • Cadre et obligations légales
  • Jurisprudences clés
  •  

Quels enjeux autour de ces notions ?  Quelles représentations ? Comment les prévenir ?

  • Enjeux individuels, enjeux organisationnels et culturels, enjeux sociétaux
  • Comment dépasser les agissements sexistes et prévenir le harcèlement : partage de bonnes pratiques.

Rôle et limites des référents harcèlement

  • Missions des référents harcèlement CSE, et des référents harcèlement entreprise
  • Cadre déontologique
  • Acteurs et relais internes et externes

Informer et sensibiliser :

  • Répondre aux idées reçues 
  • Pratiques managériales et exemplarité
  • Comment puis-je communiquer/sensibiliser en interne sur ces sujets ?

Séquence 2 : Conduire des enquêtes internes et outiller les référents harcèlement

ASPECTS DEONTOLOGIQUES, ROLE ET LIMITES DES ACTEURS MENANT L’ENQUETE

  • Aspects déontologiques
  • Posture
  • Rôle et les limites des acteurs réalisant l’investigation

METHODOLOGIE DE L’ENQUETE : DEROULEMENT ET OUTILS

  1. Recueillir une alerte, une plainte
  • Accueillir une alerte, une plainte
  • Mobiliser les parties prenantes
  • Définir les mesures immédiates à mettre en œuvre le cas échéant (ex soutien, séparer les parties prenantes, mise à pieds conservatoire….)
  • Informer le CSE
  1. Préparer l’enquête

Définir les modalités de pilotage et de déploiement d’une enquête suite à une alerte sur une situation à risque

  • Constituer une délégation interne paritaire d’enquête
  • Déterminer qui mènera l’enquête : la délégation paritaire ou le recours à un prestataire externe

Organiser et planifier l’enquête

  • Qui auditionner (auteur de l’alerte, personne mise en cause, témoins, personnes ressources)
  • Durée et ordre des entretiens
  • Ressources documentaires, éléments de preuve à explorer (outil : liste des documents à consulter)

Communiquer, informer sur le déroulement de l’enquête (outils : modèles de courrier, et de diaporama si besoin)

  • Auprès du CSE
  • Auprès de l’auteur de l’alerte, de la personne mise en cause
  • Auprès des témoins, personnes ressources
  • Auprès du service
  1. Recueillir les données
  • Exploitation de l’enquête documentaire et des éléments de preuve (outil : exemple d’outil pour l’exploitation documentaire)
  • Déroulement des entretiens (outil : mémo du séquençage et du contenu d’un entretien)
  • Le recueil des données relatives aux faits
  • Le recueil de données contextuelles : éléments de contexte utiles au regard de la frise, selon les personnes vues en entretien
  • Retranscription des entretiens et validation par les personnes auditionnées (outil : exemples comptes rendu d’entretien anonymisés)
  1. Etablir l’état des lieux et les recommandations
  • Comment exploiter les comptes rendus d’entretien : établir une frise chronologique (outil : trame de frise chronologique et exemples anonymisés)
  • Analyse et constats
  • Analyse des éléments de contexte périphériques et réalisation d’un arbre des causes psychosocial
  • Qualification des faits
  • Préconisations : suites disciplinaires, juridiques, managériales et préventives
  • Format du rapport et des autres livrables
  1. Restituer l’état des lieux et les recommandations
  • Nature et modalités des informations à restituer selon les interlocuteurs : direction, auteur de l’alerte, personne mise en cause, témoins, service, CSE… (outils : exemples de courriers, et de diaporama)

Prérequis

Aucun